воскресенье, 10 февраля 2013 г.

рецепты блюд для годовалого ребёнка

4. Пища должна быть свежей не давайте малышу тот суп, который вы приготовили вчера.

3. Постепенно приучайте малыша есть самостоятельно. Если вам очень тяжело уговорить ребенка поесть, попытайтесь разнообразить меню. Не забывайте, что малыш это тоже человек, и он индивидуален. Может быть, он просто что-то не любит, что-то ему не нравится. Вполне возможно, что малышу не нравится, к примеру, домашнее коровье молоко, на котором вы готовите ему кашу, поэтому он автоматически протестует против такой еды. Попытайтесь заменить домашнее молоко на магазинное пастеризованное. Или та пища, которая для вас нормальная, малышу кажется соленой. Попробуйте и красиво украсить блюдо. Тот же омлет можно красиво выложить в виде солнышка. Салат из помидоров и огурцов представьте в виде цветочка. Проявите фантазию в интернете можно найти множество рецептов красивых, вкусных и оригинальных блюд для малышей.

2. Запомните, что пища должна быть разнообразной, аппетитной на вид. Нельзя давать малышу два раза подряд одно и то же блюдо.

1. Не ставьте на стол сразу все блюда. Каждое блюдо малыш должен получать только тогда, когда съест предыдущее.

Основные правила приготовления пищи детям до года

Ни в коем случае не пересаливайте детскую пищу.

Из напитков годовалым детям можно давать компот, некрепкий чай, воду, соки.

Ужин. Перед ночным сном нежелательно давать годовалому ребенку тяжелую пищу, поэтому лучшим вариантом будет овощное пюре или молочная каша.

Полдник. Предложите малышу творог, фрукты, печенье с кефиром, йогурт.

Обед. Готовьте и . В качестве жидкого первого блюда выступают борщи, щи, супы овощные, мясные и рыбные. На второе нужно давать мясные блюда с гарниром (к примеру, паровые котлетки). Пару раз в неделю следует давать рыбу при этом убедитесь в том, что в ней нет костей. Иногда полезно давать малышу печень. На гарнир можно приготовить овощное пюре (картофель, брокколи, цветная капуста, морковь и т.д.). В пюре добавляйте яичный желток. Картофель не должен превышать половины от всего дневного объема овощей.

Завтрак. Молочная каша ( , , , , 5 злаков и т.д.), запеканка (например, ) или омлет.

Ежедневное меню должно выглядеть следующим образом:

После года можно варить ребенку супы на мясном бульоне, но лучше на вторичном первый бульон рекомендуется сливать.

Даже в том случае, если малыш не пьет смесь и вы не кормите грудью, молоко должно составлять значительную долю рациона. На молоке готовьте каши, давайте молоко в качестве питья с булочкой на полдник и так далее. Каждый день обязательно давайте малышу творог и кисломолочные продукты. Годовалый малыш должен есть 4 раза в день, общий объем пищи должен составлять 1000-1200мл (без учета воды, чая, соков).

В целом же начинайте переходить на твердую пищу. В начале продолжайте протирать ребенку пищу через сито, затем переходите на нормальную, твердую еду. К двум годам малыш уже должен жевать не измельченную пищу.

Меню годовалого ребенка на неделю

До года все было намного проще несколько кормлений заменялись грудным молоком или смесью, а пару раз в день давался прикорм. В год же ребенок начинает переходить на обычное, более взрослое, меню. Конечно, если у вас еще есть молоко или ребенок пьет смесь продолжайте давать. Это пойдет малышу только на пользу.

Как видно из названия статьи, мы поговорим о примерном недельном меню годовалого ребенка на неделю.

Меню годовалого ребенка на неделю

Меню годовалого ребенка на неделю | ДЕТСКИЕ РЕЦЕПТЫ, БЛЮДА

Комментариев нет:

Отправить комментарий