суббота, 9 февраля 2013 г.

журнал юрия грымова посмотри архив

КК умер у тебя на глазах. А ты все остался таким же: (с) Летов.

Потрясающей находкой спектакля стал образ "друга-наркотика", этакого современного дьявола узкой специализации. Он становится спутником КК, избавляя его от боли в желудке, боли в душе, страха, и провоцируя его творчество. Drug становится другом семьи, подталкивая под локоть, предлагая сделку за сделкой. Он так же близок и хорошо знаком жене КК - КЛ. Люто ненавидимая всеми поклонниками своего звездного мужа, КЛ является необходимой частью круга КК. Кого еще можно представить рядом с рок-музыкантом, если не распущенную наркоманку, одержимую жаждой славы? Образ КЛ в спектакле - очень небанальная и по-своему неглупая стерва. Как и все остальные - электрик, нашедший тело КК в самом начале спектакля, представители комитета защиты детей, журналист, продюсер, drug - она приглашена на этот недолгий пир, главное блюдо которого - мистер КК! Разумеется, она тоже хочет отщипнуть кусочек - кто больше нее имеет на это право? Но львиная доля все равно достается публике, тем чудовищам, в чьих глазах исчезает без остатка любое творчество. Спектакль "Нирвана" - не о КК. Вернее не только о нем, но и о Дж. М., чья музыка звучит по ходу пьесы, и о С. В., и о самом Ю. Г. О творчестве и попытке разбудить мысль, крепко спящую где-то в темноте зала, за блестящими, невыразительными глазами. Для кого они творят? Для чего они создают что-то? Во имя чего умирают?

гидроизоляционные материалы, для строительных работ :: Только самые на рейсы всех авиакомпаний!

Спектакль "Нирвана" - это не история группы "N", и даже не биография композитора, поэта и певца КК. Это поиск образом КК той самой нирваны, которая есть "избавление от желаний, от боли, от смерти". И в то же самое время это боль, это смерть, это желание. Это творчество в стране, где творить противопоказано. На сцене воплощением этой страны, где создаются только кумиры, становятся танцоры-миккимаусы, чудовищно-беззаботные и безжалостные в своем желании наслаждаться.

Креативный потенциал Грымова огромен. Это талантливый и известный кинорежиссер, замечательный редактор, личность самых разносторонних интересов, мастерски сочетающая творчество с умением зарабатывать деньги (согласитесь, эти качества вместе редко можно обнаружить в одном человеке). Но главное - все его проекты становятся площадками, на которых может себя реализовать каждый, кто имеет желание и способности. Самый наглядный пример - журнал "Fакел", на страницах которого размещают свое творчество многие амазонки. Первый же опыт театральной постановки показал, что и в этой области Юрий Грымов безусловно силен.

Настоящие произведения, на мой взгляд, отличает то, что после знакомства с ними в душе возникает вибрация, подобная резонансу натянутой струны. Хочется размышлять, прокручивать в голове услышанное/увиденное/прочтенное, хочется творить. Именно такое впечатление произвел на меня спектакль Юрия Грымова "Нирвана".

"Нирвана" - посмотри в глаза чудовищ

  |     |  

  |     |  

  |     |     |  

     |     |  

Свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-6900 от 7 апреля 2003г.  

"Нирвана" - посмотри в глаза чудовищ | Женский журнал о моде, здоровье и красоте

Комментариев нет:

Отправить комментарий