пятница, 8 февраля 2013 г.

сонник у кота блохи

Чтобы люди правильн

Правительство ссылается на то, что в Москве уже проводились эксперименты, и что люди отдельных районов, где были предусмотрены отдельные урны для сортировки мусора, отказываются выбрасывать мусор по правилам, сортируя его в разные бачки. Но ведь никто не провёл работы с населением по разъяснению этого эксперимента – этот эксперимент ставился исключительного для того, чтобы доказать невозможность подобной программы в России.

В Европе и Америке этот вопрос решают очень просто – существуют специальные фабрики по переработке мусора, где мусор сортируют и перерабатывают. Правда московское правительство ссылается на неудачный опыт Германии в этой области. Но немцы в этом отношении проколись лишь с одной вещью – с переработкой пластика. Что касается других видов отходов, то там с этим вполне хорошо справляются и неплохо на этом зарабатывают. Пластик пока, увы, не могут перерабатывать нигде в мире, и лишь Германия с её высокими технологиями решилась взяться за этот сложный процесс, но, как мы уже убедились, этот опыт оказался не совсем удачным. В остальном же мире используют практику переработки мусора. В Америке на основе переработки лома выстраивают целые металлургические заводы, которые берут сырьё исключительно со свалок. Ведь извлечь килограмм низкокачественного железа из свалок значительно проще, чем из шахт. В случае шахты нужно тратиться на геологоразведку, покупку земли, разработку, тратить огромные суммы на эксплуатацию. А здесь – человек отдал тебе сырьё даром, всё что нужно – это отсортировать его и доставить на место переплавки. Также обстоит дело и со стеклом. Что касается особо ценного мусора, то здесь уже переработка стала работать без усилий государства. Алюминиевая и стеклянная тара является чрезвычайно ценным сырьём для большинства перерабатывающих компаний, поделивших столичный рынок «ценного мусора» между собой на сферы влияния. Уже давно идёт формирование рынка сбора ртутьсодержащих продуктов (в основном это флуоресцентные и ресурсосберегающие лампы). Особо ценный мусор уже давно собирают частные компании, без каких бы то ни было усилий со стороны государства. Из выброшенной бумаги делают картон, из органического мусора – удобрения. Всё это идёт в промышленность в повторное использование. И вот весь этот поистине «бесценный» ресурс власти предлагают выбросить в топку. Да на одной только переработке мусора мы можем создать столько рабочих мест, чтобы раз и навсегда решить проблему безработицы в прилегающих к московской области округах.

Хотя конечно проблема мусора не столь однозначна для столицы. Весь мусор обычно вывозится в Подмосковье, где он ждёт своей очереди на сжигание. Но существующих мощностей по утилизации мусора на данный момент, увы, не хватает. В результате Подмосковье буквально утопает в столичном мусоре. Санитарная обстановка крайне неблагоприятная. Наличие огромных площадей с мусором стимулирует размножение популяции бездомных собак, крыс и серых ворон, которые являются переносчиками очень опасных для человека заболеваний, в частности, бешенства. На данный момент ситуация с бешенством у животных в Подмосковье просто катастрофическая и близка к масштабу эпидемии. Просто в СМИ подобная проблема усиленно замалчивается, чтобы не вызывать паники и не ронять престиж города. Мусорные свалки необходимо срочно ликвидировать, но как это сделать?

Даже в советское время, когда к экологии относились так, будто её вообще не существует, на северном и западном направлении не было построено почти никаких важных промышленных объектов. Что же заставило наших чиновников нарушить это экологическое табу, негласно соблюдаемое даже советскими властями в прошлом, не понятно.

Если учесть, что ветер в Москве дует в основном с запада и с севера, то в этих зонах вообще категорически воспрещено строительство любых промышленных предприятий, поскольку все выбросы будут оказываться в центре Москвы, где и так ситуация не совсем радужная.

Самое обидное заключается в том, что мусоросжигательные заводы будут построены именно там, где живёт больше всего людей, то есть поближе к спальным районам города. Ясенево, Южное и Северное Бутово, Видное – окажутся под плотным колпаком ядовитых выбросов. Причём перечисленные районы на данный момент отличаются рекордными показателями чистоты воды, воздуха и почв во всей Москве – выше экология только в лесопарковых зонах столицы. Битцевский и Бутовский лесопарки производят 30% всего чистого кислорода в южной части столицы, и снабжают им центральную и восточную часть города. Теперь вместо кислорода в столицу будет лететь гарь и копоть «современных» заводов по сжиганию мусора.

В ближайшее время правительство Москвы собирается построить примерно девять из двенадцати запланированных заводов по сжиганию мусора. Москвичи от этого естественно не в восторге. Власти в свою очередь уверяют, что проверки на этих заводах будут самые серьёзные, и что оборудование по уловлению вредных веществ там будет стоять самое современное. В это время московское отделение Green peace уже собирают протестные подписи и организуют людей на экологические митинги.

Мусоросжигательные заводы в Москве

/ / / Мусоросжигательные заводы в Москве

Мусоросжигательные заводы в Москве | Мой город | Публикации | Портал недвижимости DKRU.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий